天津世川律师事务所
欢迎访问天津世川律师事务所!
sclawfirm@163.com​       丨                022-28336168

协议离婚后,还能否变更孩子抚养权?

当夫妻感情走向终点,很多夫妻都会选择好聚好散。双方也会将子女抚养和财产分割通过离婚协议的方式进行解决。随着时间的增长,未获得子女抚养权的一方想变更子女的抚养人,法院能否支持?下面就为大家介绍一个这样的案例。
王某和陈某原系夫妻关系,2006年生育一女小陈。2012年,两人协议离婚,约定女儿由父亲陈某抚养,母亲王某可随时探望。双方离婚后,父亲陈某再婚并育有子女,小陈随祖父母共同生活一年多以后,自2016年起跟随母亲王某生活,王某以陈某未尽到一个做父亲的责任和义务为由,向人民法院提起诉讼,请求将小陈变更为归其抚养。
法院经审理认为:本案中原、被告的未成年子女小陈实际已跟随原告共同生活多年,其日常生活以及学习等均由原告照顾料理,且小陈年满13周岁,已具备相应的判断和识别能力,其本人在庭审中明确表示愿意随原告生活,原告也具有抚养未成年子女的能力,为维护未成年人成长环境的稳定以及考虑未成年子女的实际需求情况,对原告要求未成年子女陈某某跟随其共同生活的诉讼请求,法院予以支持。
关于子女抚养关系的变更,现行《婚姻法》并无规定,实务中,主要依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十五条至第十七条的规定;新的《民法典》第一千零八十四条第三款规定:离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
哪些情形下可以变更子女抚养关系?
1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
3.八周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;注意:此条为新的《民法典》规定,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定为十周岁;
4.有其他正当理由需要变更的(概括性条款)。


天津世川律师事务所是综合性律师事务所,已建立起完善的服务模式,建所以来一直致力于建立专业的服务团队和提供优质尽责的服务,并在此基础上不断拓展新的服务领域,从而使世川始终处于社会经济法律发展的前沿,力争在第一时间为客户提供优质的法律服务。
联系方式
022-2833-6168

网站网址:www.tjscls.com

微信号:sclawfirm 新浪微博:世川律师事务所 邮箱地址:sclawfirm@163.com 地址:天津市河西区台儿庄路118号海景广场126室

扫码关注我们