天津世川律师事务所
欢迎访问天津世川律师事务所!
sclawfirm@163.com​       丨                022-28336168

养了四年的孩子非亲生,能否要求返还抚养费?

案情简介:

2015年6月,原告郝某与被告徐某相识结婚,并于2015年6月24日举办婚礼,但未领结婚证。不久,徐某怀孕并于2015年9月19日生下一男婴。孩子出生后一个月,其母徐某便离开原告郝某家,至今未归,孩子一直由原告独自抚养。

2019年11月,因故原告郝某与孩子做DNA亲子鉴定,鉴定结果为郝某并非孩子生父,故郝某将孩子送至其母徐某处。为维护自身合法权益,原告郝某一纸诉状,将孩子生母徐某告上法庭,要求赔偿抚养费及精神损失费。

法院审理:

法院经审理认为,原告郝某与被告徐某生子无血缘关系,孩子应由被告徐某抚养,并参照2019年天津市统计局和天津市人力资源和社会保障局下发的农村常住居民人均消费支出的标准,返还原告抚养费。

被告未将孩子非原告亲生子的事实告知原告,现原告得知其抚养多年的孩子不存在亲子关系,对原告的精神造成一定的打击,原告要求被告赔偿其精神损失费的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持,数额酌情调整为20000元。

法律分析:

在本案中,被告徐某隐瞒真情,导致原告郝某受欺骗而抚养了非亲生子女。原、被告双方并未进行结婚登记,且DNA鉴定无血缘关系,原告郝某对被告徐某的生子没有法定抚养义务,其要求赔偿抚养费的诉求于法有据,法院予以支持。

因被告徐某违反社会公序良俗和夫妻间忠实义务,使原告在不知情的情况下,一直将孩子视为己出,长期抚养了非亲生子,受到一定的精神伤害,故结合本案实际,对原告诉请要求被告赔偿精神抚慰金50000元的请求,酌情调整为20000元。  

法条链接:

《中华人民共和国婚姻法》第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条 侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

《民法典》婚姻家庭编 第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利。       

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

《民法典》侵权责任编 第一千一百八十三条 侵害自然人人身权益造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。

因故意或重大过失侵害自然人具有人身意义的特定物造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。


天津世川律师事务所是综合性律师事务所,已建立起完善的服务模式,建所以来一直致力于建立专业的服务团队和提供优质尽责的服务,并在此基础上不断拓展新的服务领域,从而使世川始终处于社会经济法律发展的前沿,力争在第一时间为客户提供优质的法律服务。
联系方式
022-2833-6168

网站网址:www.tjscls.com

微信号:sclawfirm 新浪微博:世川律师事务所 邮箱地址:sclawfirm@163.com 地址:天津市河西区台儿庄路118号海景广场126室

扫码关注我们