天津世川律师事务所
欢迎访问天津世川律师事务所!
sclawfirm@163.com​       丨                022-28336168

用查封房屋抵债?靠谱吗?

这套房是他抵债给我的, 为什么不作数?

欠款未还,以房抵债被查封的房屋用来抵债,即使签订了协议,也无法办理过户,不能取得房屋所有权。

基本案情:

永发公司向小郭借款,前前后后一共借了800余万元。因永发公司不能按期偿还,双方便签订协议,约定永发公司用其凤凰苑小区的商业门面抵债。后永发公司迟迟不交付门面,小郭便诉至法院,请求确认其与永发公司签订的抵债协有效,并要求办理过户。

判决结果:

  法院审理中发现,在双方达成以物抵债协议前,该门面已经被法院查封。审理认为,以物抵债协议是双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规强制性规定,协议有效。协议虽然有效,但被查封的房屋,依法不得转让,对小郭办理房屋过户的请求,不予支持。

以案说法

  结合本案以物抵债协议为诺成性合同,不以房产物权转移登记为生效要件,是否有效也应依据《合同法》第五十二条规定判断。本案中,以物抵债协议是双方当事人真实意思表示,内容未违反法律、行政法规强制性规定,协议应属有效。但以物抵债协议所涉房屋在此前已被法院查封,按照《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条规定,“司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的,不得转让。”小郭要求办理房屋过户的请求自不得到支持。

法律分析:

  以物抵债是以消灭金钱债务为目的的债的履行方式,也是债权人实现债权的一种途径。但作为债权人,在与债务人签订相关协议时,应当注意审查财产状态,是否存在查封、抵押、转让等情形,并视具体情况约定违约责任条款,避免债权落空。


天津世川律师事务所是综合性律师事务所,已建立起完善的服务模式,建所以来一直致力于建立专业的服务团队和提供优质尽责的服务,并在此基础上不断拓展新的服务领域,从而使世川始终处于社会经济法律发展的前沿,力争在第一时间为客户提供优质的法律服务。
联系方式
022-2833-6168

网站网址:www.tjscls.com

微信号:sclawfirm 新浪微博:世川律师事务所 邮箱地址:sclawfirm@163.com 地址:天津市河西区台儿庄路118号海景广场126室

扫码关注我们