天津世川律师事务所
欢迎访问天津世川律师事务所!
sclawfirm@163.com​       丨                022-28336168

这笔90年代的10万元借款超过诉讼时效了么,且看法院怎么判?

基本案情

六旬男子李某刚和女子周某红是相识多年的老朋友。因做生意所需,自1996年起,李某刚陆续多次向周某红借款,一直没有还。到了20184月,经两人结算,确定借款共计10万元,李某刚立写借条交周某红收执。借条载明李某刚借到周某红现款10万元,定于2018年底前还清。然而,多年的老朋友言而无信,至今没有还钱。周某红只好告上法庭,诉诸法律解决这件事情,并提交了多张借条作为证据。

李某刚辩称,自己于2001年突然患脑梗塞,行动不正常,记忆模糊,时有时无。周某红知道情况后,带人威胁自己写欠款收据。10万元的借条是在被胁迫的情况下所写,内容不属实。本人只承认19962月、7月分别借款1千、3千元的借条,其它的不认可。而且,90年代的借条早已经过了诉讼时效,原告丧失胜诉权。

法院经审理认为,当事人双方经结算确认借款本金总计10万元并出具借条,该借条是双方的真实意思表示,不违反法律的强制性规定,双方之间的民间借贷法律关系合法有效,依法应予以保护。李某刚辩称借条是受胁迫所写,但未提供证据证实,法院不予采信。至于诉讼时效的问题,根据《最高院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第二十二条“诉讼时效期间届满,当事人一方向对方当事人作出同意履行义务的意思表示或者自愿履行义务后,又以诉讼时效期间届满为由进行抗辩的,人民法院不予支持”,本案当事人双方于2018年对1996年以来的借款进行了结算并出具借条确认,约定于2018年年底归还,李某刚已经作出同意履行债务的意思表示,再以诉讼时效期间届满为由进行抗辩,法院不予支持。

法院判决

被告李某刚应返还借款本金10万元给原告周某红。

法律分析

关于诉讼时效的问题。《民法总则》第一百八十八条第一款规定“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定”,在这里,法律规定了一般民事诉讼时效期间为三年,所以通常超过三年诉讼时效的,原告丧失胜诉权。因此,本案中被告认为90年代的借款已远远超过三年的诉讼时效,原告应丧失胜诉权。但是,根据《最高院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第二十二条“诉讼时效期间届满,当事人一方向对方当事人作出同意履行义务的意思表示或者自愿履行义务后,又以诉讼时效期间届满为由进行抗辩的,人民法院不予支持”,由于原被告双方于2018年对1996年以来的借款进行了结算并出具借条确认,约定于2018年底归还,被告已经作出同意履行债务的意思表示,再以诉讼时效期间届满为由进行抗辩,法院依法不予支持。


天津世川律师事务所是综合性律师事务所,已建立起完善的服务模式,建所以来一直致力于建立专业的服务团队和提供优质尽责的服务,并在此基础上不断拓展新的服务领域,从而使世川始终处于社会经济法律发展的前沿,力争在第一时间为客户提供优质的法律服务。
联系方式
022-2833-6168

网站网址:www.tjscls.com

微信号:sclawfirm 新浪微博:世川律师事务所 邮箱地址:sclawfirm@163.com 地址:天津市河西区台儿庄路118号海景广场126室

扫码关注我们