天津世川律师事务所
欢迎访问天津世川律师事务所!
sclawfirm@163.com​       丨                022-28336168

不是车主,但给车子买了保险,出事后能索赔吗?​

基本案情:

原告陈某与别人签订《质押债权转让协议》,通过质押债权转移获得了第三人罗某质押的轿车一辆。2017年7月5日,陈某到被告A保险公司为该轿车购买了相关商业保险。2018年7月5日12时许,原告将轿车停放在小巷子内,到取车时发现汽车被盗,遂于当日向公安机关报案。公安机关立案调查无果后,出具相关《证明》,以证明该车辆被盗,暂未破案。于是,原告于2018年7月7日向被告申请理赔,但被拒绝,故诉至法院。

诉讼期间,第三人罗某并无出庭。

在该案件中,被告A保险公司主张陈某并非涉案车辆的所有权人,认为陈某不享有涉案车辆的保险利益。

但事实真应该如此吗?

首先,原告陈某是通过与案外人签订《质押债权转让协议》,从而获得罗某所立下的债权凭证,并实际占有、使用本案车辆。因此,原告是在占有、使用车辆的过程中为涉案车辆投保商业盗抢险。

第二,被告A保险公司在明知被保险车辆的登记车主为罗某的情况下,同意承保并出具了保险单,原、被告之间的保险合同成立。这意味着,该合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的效力性规定,该合同合法有效,双方均应按保险合同的约定履行各自权利义务。

第三,被保险车辆在保险期间内被盗抢,且公安机关已出具相关证明,本案应属于保险责任。

一审法院认为,虽然原告陈某并非车辆的所有人,但其基于合法的占用权、使用权为被保险车辆购买了保险并约定为被保险人,其在占用、使用车辆的过程中承担了保险标的损毁灭失的风险。

根据《中华人民共和国保险法》第十二条第二款:“财产保险的被保险人在保险事故发生时,对保险标的应当具有保险利益。”,并参照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(四)》第一条:“保险标的已交付受让人,但尚未依法办理所有权变更登记,承担保险标的毁损灭失风险的受让人,依照保险法第四十八条、第四十九条的规定主张行使被保险人权利的,人民法院应予支持。”的规定,原告陈某依法对涉案车辆享有保险利益。

综上所述,被告认为被保险标的的所有人为罗某,原告对投保车辆没有保险利益的意见,法院不予支持。

一审法院对本案件作出判决,被告A保险公司应于判决生效之日起十日内向原告陈某支付保险金。

一审判决后,被告A保险公司不服判决,向中级人民法院提起上诉。

中级人民法院经审理认为,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予维持。在本案中,虽然陈某非涉案车辆的所有权人,但其合法占有、使用车辆,并对涉案车辆享有保险利益,其在占用车辆的过程中,承担了车辆的毁损、灭失风险。因此,被告A保险公司应基于与陈某成立的保险合同,向原告陈某承担保险责任。



天津世川律师事务所是综合性律师事务所,已建立起完善的服务模式,建所以来一直致力于建立专业的服务团队和提供优质尽责的服务,并在此基础上不断拓展新的服务领域,从而使世川始终处于社会经济法律发展的前沿,力争在第一时间为客户提供优质的法律服务。
联系方式
022-2833-6168

网站网址:www.tjscls.com

微信号:sclawfirm 新浪微博:世川律师事务所 邮箱地址:sclawfirm@163.com 地址:天津市河西区台儿庄路118号海景广场126室

扫码关注我们